среда, 22 августа 2012 г.

Гранд Макет Россия - реальный мир в миниатюре.

На прошедших выходных побывала в музее миниатюры под названием “Гранд-макет Россия”. Впечатления незабываемые. Решила сходить туда еще раз, чтобы рассмотреть все получше.
Что же так такое музей миниатюры? Это не тот, где под микроскопом можно рассматривать блоху и т.д. Музей представляет собой большое, прямоугольной формы, помещение. Что-то вроде танцевального зала. Только более вытянутое. Первое впечатление: на сайте помещение казалось больше. Подумалось, я смогу за 30 минут обойти весь Гранд-макет. Сразу скажу, пробыли мы там часа 2. И посмотрели, наверное, 20-30%.


Что представляет собой макет? На помосте в центре зала выставлена планета Земля, только маленькая: маленькие человечки, маленькие машинки, дома, мосты, озера, моря, горы, фабрики и т.д. Что поразило больше всего? Это целый маленький мир. Это не просто человечки, машинки, это маленькие жизненные ситуации. Перечислю несколько, которые я смогла разглядеть. Предупрежу сразу, их там тысячи.


  • Вот 2 девушки перевернулись в лодке и за ними прилетел вертолет.
  • Молодой человек заплыл за буйки и ему машут рукой, чтобы он возвращался обратно.
  • Авария: девушка машет руками, мужчина укоризненно кивает головой и показывает на место столкновения.
  • Вот кошка забралась на деревянные доски и шипит на собаку. А собака бегает вокруг досок и лает на кошку.
  • Влюбленная парочка целуется на лесной тропинке, рядом стоит велосипед.
  • Усталые охотники присели попить пиво, передохнуть.
  • Узники копают лаз из тюрьмы.
Это лишь несколько маленьких историй. Повторюсь, их там тысячи.












Огромный восторг можно наблюдать на лицах посетителей музея, которые рассматривают эти истории.
Там есть и день, и ночь. Ночью часто случается гроза, катаются на аттракционах, зажигается свет в домах.
Вы увидите Каспийское море в миниатюре, Северный и Южный регион, Уральские горы, Калининград. Большая часть экспозиции посвящена Санкт-Петербургу:



  • Большеохтинский мост
  • Здание Биржи
  • Ростральные колонны
  • Петербургские улочки
  • Нева


Каждый персонаж, каждая миниатюра выглядит настолько правдоподобно, что на фотографиях сложно различить где реальный мир, где нет. Возле некоторых частей экспозиции есть кнопки с надписями. Например, кнопка с надписью “пожар”, “метро”, “скачки”. Нажав на кнопку начинается миниатюрное движение, загорается пожар, делают искусственное дыхание, проходят скачки.  
Это нечто удивительное. Можно проехать целый мир, посетить много достопримечательностей и различных мест. А можно прийти в музей и увидеть все это, только в уменьшенной копии.

4 года ребята разрабатывали Гранд-макет Россия. Низкий им поклон за такой труд! И я могу с огромным удовольствием советовать этот музей всем друзьям и знакомым. Я такого еще не видела. Это что-то уникальное!


П.С.: вход - 400 руб. Находится на ул. Цветочной, 16, ст.м. Московские ворота. Фотографировать можно бесплатно, незабываемые впечатления - бесплатно!