понедельник, 2 февраля 2015 г.

Субботний вечер, эксперименты с приготовлением еды и закон кармы

Привет, ребята!
Собственно, сегодня вновь хочу с вами поделиться своими вкусняшками. Уже третьи (или четвертые?) выходные подряд держу слово и занимаюсь приготовлением различных блюд. Кажется, я вхожу во вкус и остановиться очень сложно. Особенно, когда перед тобой такой огромный выбор того, что можно приготовить. У меня около часа занимает сам процесс выбора того, что приготовить, ну и процесс приготовления тоже занимает немало времени. Я думаю, надеюсь, в будущем он сократится. Так как уже будет понимание, что и с чем необходимо смешать. Сейчас, по не особому умению, приходится заглядывать в рецепт через каждые 5 мин. :-) Боюсь что-то пропустить или сделать не так :-)
Хочется еще сказать, что во время готовки фоном я ставлю что-нибудь интересное мне. В прошлый раз это была история Романовых - 9 серийный сериал. Всем советую, рассказывают все очень интересно и просто о поле деятельности наших императоров и императриц. В последующие разы ставила аудиозаписи Торсунова и Нарушевича о ведических знаниях :-) Таким образом и знаний набираешься и готовить учишься :-)
Итак, в эти выходные у меня выбор пал на закуску le petit ratatouille. Собиралась приготовить еще в прошлый раз, но не нашла в магазине кабачок. В этот раз, признаться, тоже не нашла ,и заменила на баклажан, о чем собственно нисколько не жалею. Собственно, почему захотелось приготовить именно эту закуску. Разговаривая, однажды, с моим другом из Франции, задала вопрос, что это он такое вкусное готовит... Он ответит Рататуй... Я сначала не поверила, ведь единственный Рататуй, которого я знаю это мультфильм. Но, погуглив, поняла, что действительно есть такое блюда - Рататуй. Тут-то и созрело желание приготовить его.
Итак, закуска готовится достаточно легко. Сначала готовим соус из помидора и перца. Затем готовим сам Рататуй. А именно, режем на одинаковые кусочки лук, томат, перец, баклажан, все выкладываем на большую сковородку, солим, перчим и обжариваем до мягкости. Главное правило, все это не должно превратиться в большую кашу. Овощи должны сохранить первоначальный нарезанный вид.Сверху для украшалочки кладем перепелиное яичко. Вот с этим делом я намучилась. Но, что радует, почти научилась готовить яйца-пашот!
С помощью формы вырезаем кружочки и выкладываем на них овощную смесь, приминаем, сверху яичко и соус.
Вкус у этой закуски, конечно, потрясающий! Сочетание овощей, соуса и перепелиного яичка делает в животике праздник :-)
Вот более подробный рецепт: http://www.niksya.ru/?p=21896
А вот и мои рататуйки :-)
 
Следующее блюдо в моем намеченном меню - Гратин с пастой. Как вы уже знаете, я очень полюбила гратин с картошкой в сливках. Здесь, все почти тоже самое, только с пастой. Собственно, идея взрывающая все мое представление о варке макарон - я варила их в молоке со специями! Вот это было вау зрелище :-) Идея понравилась. Макароны отдают молочком с примесью специй :-) В рецепте предлагается варить al dente (5 мин.), я варила чуть больше, так как не особая любительница твердой пасты.
Собственно, молочко мы не выливаем после варки, так как оно нам понадобится для соуса в котором будем запекать пасту. Сам соус состоит из сливочного масла, муки, молока и сметаны 20% жирности. Я перепутала сметану со сливками и у меня получился достаточно жидковатый соус. Собственно затем в соус добавляем пасту и выливаем в форму, сверху трем сыр и ставим в духовку.  И получается вот такая вкуснятина:
Я когда съела кусочек... у меня было ощущение, что я съела какое-то блюдо из очень дорогого ресторана. Никогда бы не подумала, что можно готовить вот такое блюдо дома, за 50 мин. :-)
Подробный рецепт: http://www.niksya.ru/?p=15324
Иииии...  на сладкое я приготовила бананово-яблочный десерт. Очень простой и понятный.
Десерт трехслойный. Купила специально для это дела креманки... подумала пригодятся, раз я занялась таким делом!
В креманки первый слой выкладывается крем-фрешем или сметаной самой жирной (я брала 20%), средний слой выкладывается бананово-яблочной смесью. Предварительно нужно все это порубить и выдержать на огне на сливочном масле до момента пока яблочко не станет мягким. Я в эту смесь я добавила молотой корицы чуть-чуть. Смесь выкладывается поверх сметаны. А сверху посыпается песочной крошкой, которую я опять же готовила сама.
В общем, десерт получился очень вкусным. Как и всегда все сладкое :-)
Здесь подробно: http://www.niksya.ru/?p=15940
А вот и фото:
Всем удачной готовки и знаний в копилку :-)

четверг, 22 января 2015 г.

Au gratin dauphinois (запеченная картошка в сливках)

Добрый день, друзья!
Все еще осваивая и обустраиваясь на новой кухне, решила вчера приготовить очень простоe блюдо. Долго искала на сайте niksya.ru что-нибудь овощное и привлекательное. Решила приготовить au gratin dauphinois (фр.), а по-русски - запеченная картошка в сливках. Рецепт этот отозвался в моей душе тем, что лионцы считают это блюдо своим фирменным. А я, как человек побывавший в Лионе и с наслаждением вспоминающий эти 3 великолепных дня проведенных там, решила на чуть-чуть почувствовать себя тем самым лионцем :-) И так, время подготовки блюда заняло у меня минут 20 :-) Фоном слушала рассказы про Екатерину вторую и Петра третьего.
Для приготовления блюда приобрела глубокую форму. Ингредиенты: картошка, сливки 33%, соль, перец. Кухонных весов у меня пока нет, поэтому я наглаз взяла 7 картошин. Оказалось многова-то для моей формы. И так, картошку режем тонкими слоями (2,3 мм), форму смазываем сливочным маслом, выкладываем первый слой картошки. Сверху соль, перец, чеснок. Заливаем сливками. И повторям. Я сделала 5 слоев, так как форма у меня небольшая ,но глубокая. Накрываем фольгой и кладем в заранее разогретую духовку. У меня вышло где-то 1,2, наверное.
Честно признаюсь, не думала, что из этого что-то путное выйдет. Но, ребята, это такая вкуснятина!!! Запеченная картошка в сливках.... Я стараюсь по вечерам не кушать, но я не смогла сдержаться. Это блюдо стало на один уровень с драниками!! И даже выше :-))

Использовала его как гарнир к котлеткам со шпинатом.

Здесь лежит выдающийся рецепт.
http://www.niksya.ru/?p=21752

А вот и фотографии блюда :-) Прямо из печки :-)

Bon Appétit!!!

суббота, 17 января 2015 г.

Вечер под девизом: учусь готовить!

Итак, я переехала в новую квартиру... Теперь у меня новая красивая бело-зеленая кухня - как я мечтала. Теперь, когда я гуляю по супермаркету, я не прохожу мимо отделов с посудой и кухонными приборами, теперь я понимаю важность этого отдела для хозяйки. Но новой кухне хочется готовить, хочется, эксперементировать... ошибаться, пробовать снова... Украшать, вкладывать любовь в блюда.
Спасибо моей подруге Юле, которая познакомила меня с сайтом niksya.ru. Теперь я могу проводить время не только просматривая танцевальные видео, а еще и просматривая рецепты. Нина расписывает все рецепты пошагово, недопониманий не возникает. Все то, что она описывает, у меня получилось. Мне нравится, как выглядят блюда, мне нравится читать предысторию, мне нравится те ингредиенты, которые Нина добавляет в свои блюда.
Пока я использовала 5 рецептов. Все получилось вкусно, красиво и полезно :-)
Сегодня воодушевленная готовкой просто не могу с вами не поделиться чудесными блюдами. Ну, и оставлю для себя, как память :-)

Первое, что я приготовила в качестве закуски - это "Помидорные шарики".
Здесь подробный рецепт http://www.niksya.ru/?p=4416

Во-первых, это блюдо готовится очень быстро и очень просто и выглядит потрясающе! Прекрасно подойдет для того, чтобы украсить праздничный стол.

Суть в том, что помидоры мы очищяем от внутренностей оставляя только толстые стенки и внутрь кладем смесь из соуса Песто + Творожный сыр (я использовала Cream Bonjour). На верхнушке делаем надрезы и вставляем туда веточки петрушки. Получается очень сытно и вкусно!
Второе блюдо приготовленное мною был суп Гаспачо. Немножко не по сезону, понимаю :-) но очень хотелось его научиться готовить! 
Подробный рецепт тут http://www.niksya.ru/?p=12108

Признаться честно, супы у меня не особо не получаются. Не могу сказать, что этот суп получился невкусным, нет, он был вполне съдобный. Летом, я думаю, он будет наиболее актуальным. Но, я думаю, необходимо быть очень осторожным в выборе помидоров. Какими окажутся помидоры по вкусу, таким и получится суп. Мне помидоры попались с несильными вкусовыми качествами, поэтому суп получился немного... безвкусным что ли... 
Забыла сказать, к супу подаются добавка из салата. 

Третье блюдо - салат из сырого лосося в сливках с овощами.
Здесь рецепт: http://www.niksya.ru/?p=4025
Названия могут отличаться. Я называю блюда так, как мне легче его для себя идентифицировать.
Очень довольна осталась данным салатом. Сочетание лосося и сливок... просто объедение!!!!  Сливки брала, как и указано в рецепте, 33%... что по-началу немного смутило, так как они для взбивания. Но, получилось все превосходно! Я бы повторила, и не один раз!


И последнее, на десерт :-) Было очень трудно выбрать, так как в блоге Нины столько десертов, что теряешься и не знаешь, за что взяться. Решено было остановиться на кокосовых сердечках в пралине и шоколаде http://www.niksya.ru/?p=25022
Фундукового пралине у меня не было, поэтому готовила его самостоятельно. Столько нужно было всего сделать, что я боялась что-нибудь пропустить, не успеть, но получилось все быстро и ооооочень вкусно! Правда чуть-чуть недоделала блюдо, в конце его нужно обмокнуть в горячий шоколад. Недошли руки, хотелось кушать. 
По поводу пралине... я его обожала всегда. В Баскин Робинс всегда беру мороженое с пралине... А тут, мне предстояло его приготовить самой. Могу сказать, что это чертовски вкусная штука... Я не могла не удержаться и съела пару ложек. 
Во всем остальном рецепт несложен. Единственное, у меня не было круглой формы и я положила смесь в форму для льда с сердечками и получилось очень красиво :-))
Обязательно повторю рецепт :-)


Вот такой вот у меня выдался вечер. Решила записать, чтобы не забыть впечатления и рецепты!
Всем пока :-)






четверг, 28 ноября 2013 г.

Цитаты из книги Ирвина Ялом "Шопенгауэр как лекарство"

Ниже привожу понравившиеся и повлиявшие на меня цитаты из книги "Шопенгауэр как лекарство". Что касается самой книги... Книга неплохая. Хотя, как мне кажется, половину болтовни оттуда можно смело выкинуть.
Итак:

Ни идеи, ни взгляды, ни приема не имеют никакого значения. Никто не заикнется про идеи - все скажут только про отношение.

Счастлив тот, кто может совершенно обходиться без соплеменников.

Как говорит шопенгауэр, всегда приятно осознавать, что кто-то страдает больше тебя.

Никто так не ценит жизнь, как тот, кто готов в любую минуту с ней расстаться.

Если два друга юности после разлуки всей жизни снова встречаются стариками, то преобладающим чувством, которое возникает в них при виде друг друга и при воспоминании о юности, является полнейшее disappointment всей жизни.

Наслаждаться настоящим о обратить это в цель своей жизни - величайшая мудрость, так как оно одно реально, все же остальное - только игра воображения. Но с одинаковым успехом можно было бы назвать это и величайшей глупостью; ибо то, чего уже больше нет в следующее мгновение, что исчезает подобно сну, недостойно серьезного стремления.

Величайшие среди людей, чье величие исходит из них самих, а не от чего-то дарованного извне.

Чем больше у человека привязанностей, тем обременительнее у него жизнь.

Большинство людей, оглянувшись под конец жизни назад, найдут, что они всю жизнь жили ad interim, и будут удивлены, увидя, что то, что они пропустили без всякого внимания и употребления и было их жизнью, было именно тем в ожидании чего они жили.и таким образом все житейское поприще человека обычно сводится к тому, что, одураченный надеждой, он в какой-то пляске спешит в объятия смерти.

Человек высоких талантов и редких умственных способностей, который вынужден заниматься низкой работой, подобен изящной, мастерски рас писанной вазе, которую используют как обыкновенный кухонный горшок.

Никто не может побеспокоить другого - только мы сами лишаем себя спокойствия.

Низкорослый, укоплечий, широкобедренный пол мог назвать прекрасным только отуманенный половым побуждением рассудок мужчины.

О четверояком корне закона достаточного основания.

Счастье обеих находится в умах и головах других людей. И для обеих есть только один выход: чем больше человек имеет внутри себя, тем меньше он ждет от остальных.

Платон как-то заметил, что любовь не в том, кого любят, а в том, кто любит.

Чужое мнение обо мне не может, не должно, менять мое мнение о самом себе.

Не по-человечески я чувствовал себя, когда позволял своему мнению скакать как мячик, в зависимости от того, что скажут про меня другие.

Половая любовь оказывает вредное влияние на самые важные дела и события , ежечасно прерывает самые серьезные занятия, иногда ненадолго смущает самые великие умы. Ежедневно поощряет на самые рискованные и дурные дела, разрушает самые дорогие и близкие отношения, разрывает самые прочные узы... Отнимает совесть у честного, делает предателем верного.

Для женщины в краткий период ее расцвета ограничивать себя одним мужчиной противноестественно.

Знание ограничено, безгранична только глупость.

Доставалось от него и докторам. Однажды он заметил, что доктора имеют 2 почерка: один, крайне неразборчивый, для рецептов и другой, четкий и ясный; для счетов.
На не относительное счастье протекает из трех источников: из того, что человек есть, что он имеет и что он представляет в глазах других. Шопенгауэр советует сосредотачиваться только на первом. Потому, что остальными двумя мы ее в силах распоряжаться. И оно может однажды быть у нас отнято.
То, что мы имеем часто начинает иметь нас.

Известно, что тот, в ком живет гений, острее испытывает страдание и тревогу.

Невозможно не быть счастливейшим тому, кто всецело зависит от себя и все полагает в себе.

Когда порой я чувствовал себя несчастным, это случалось потому, что я принимал себя за кого-то другого, а не за того, кто я есть на самом деле и оплакивал горе и несчастье другого человека.
 Помни, если ты будешь настойчив, те же люди, что когда-то смеялись над тобой, станут впоследствии восхищаться тобой... Помни, что если ради того, чтобы доставить удовольствие кому-то ты увлечешься внешним, это верный признак того, что ты изменил заданному пути.

Шопенгауэр был убежден, что человек обладающий внутренней силой и внутренним достоинством, не нуждается в участии других - такой человек достоин того, чтобы становится самодостаточным целиком и целиком зависит от себя.

В жизни превосходство может быть приобретено лишь тем, что человек ни в каком отношении не будет нуждаться в др. И открыто станет это показывать.

Чем меньше уважаешь других, чем больше они уважают тебя.

Если среди нас есть человек действительно выдающихся достоинств, то не полагается говорить ему об этом словно это какое-то преступление.

Немного вежливости и дружелюбия способны сделать людей уступчивыми и услужливыми. Таким образом, вежливость для человека то же, что для воска тепло.

Мало столь верных способов привести людей в хорошее настроение, как если мы расскажем им о каком-нибудь недавно постигшем нас несчастье горе или так же если мы откровенно обнаружим перед ними какую-нибудь личную слабость.

Человек скорее создает реальность, чем ее ощущает.
Кант

Мы не можем видеть ничего кроме нашей собственной версии того, что происходит "вовне". Мы никоим образом не можем знать, что на самом деле находится там, то есть постичь сущность, лежащую за пределами наших ощущений.
Кант

От своего собственного тела мы получаем знания, которые мы не можем  определить в понятиях и передавать другим, потому что оплавляемая части нашей внутренней жизни нам неизвестна. Она вытеснена из сознания и не допускается в него, потому что знания нашей глубинной природы (ненависть, страх, зависть, сексуальные желания, агрессия, корысть) причинило бы нам больше страданий, чем мы могли бы вынести.

Как же мы понимаем эти бессознательные силы?
Как можем передать их другим? Хотя они не могут быть осмысленны, мы можем из ощущать, передавать напрямую без слов, через искусство. Вот почему Шопенгауэр более других уделял внимание искусству - особенно музыке.

Если бы человеческий под переселить в ту благодатную страну, где в кисельных берегах текут медовые и молочные реки и где всякий тот час же, как пожелает, встретит свою суженую и без труда ею овладеет, то люди частью померли бы со скуки или перевешались бы, частью воевали бы друг с другом и резали и душили бы друг друга и причиняли бы гораздо больше страданий, чем теперь возлагает на них природа.  Почему скука видится нам такой мучительной. Потому что, в состоянии скуки ничто не отвлекает нас от страшной непрекрытой правды жизни - от осознания собственного ничтожества, бессмысленности существования. Неумолимого приближения старости, а за ней смерти.

Что есть жизнь - желание, удовлетворение, скука, снова желание.

среда, 5 июня 2013 г.

В понедельник 2 июня 2013 я положила начало моим летним тренировкам. Впечатления, конечно, нерепедаваемые. Не танцевав 2 недели, тело мое уже скулило хоть по каким-нибудь тренировкам.
Сходила на некое творческое занятие, на котором была йога, джаз-фанк, вакинг, куча упражнений на раскрепощение, растяжка, джаз. Получаю огромное удовольствие, когда растяжку дают с основами йоги. За неимением большого количества времени, чтобы пойти на йогу, есть возможность получить хотя бы здесь чуточку йоги. По сравнению с джазом, эти тренировки нравятся больше возможностью тянуться медленно, чувствуя свое тело. Кажется, за 6 месяцев занятий джазом мой шпагат так и не продвинулся. А здесь реально чувствую прогресс. Все медленно, в кайф, без сильной боли.
Нравятся занятия на раскрепощения. Правда, пока-таки не удалось мне раскрепоститься полностью. Все время в голове мысли... то, что я делаю, должно быть красиво. Поэтому, стараюсь делать красиво. А нужно всего-то навсего расслабиться. У меня все впереди. Точно говорю.
В понедельник 3 июня сампошились с Сережей. Перед этим у меня была 1,5-часовая тренировка самостоятельно. Отрабатывала повороты. Первый раз в жизни получилось сделать 4 поворота сразу. :-) Еще поняла, что есть несколько вариантов держать ручки во время поворотов: можно их держать перед собой в кольце, можно держать их внизу в кольце, можно как бы закручивать себя ими и одну держать наверху, другую внизу. Пока учу только на правую ногу. На левую получается иногда сделать 2 поворота.
Так же отрабатывала эти чертовы прямые коленки. :-) И более мягкий волнистый шаг. тайминг.
С Сережей удавалось выпрямлять ноги, коннекш держала.
Заметила такую штуку в себе: когда начинаю кайфовать, и танцевать так как нравится, то теряю коннекшн. Блин. Нужно совмещать кайф и коннекшн.
Вчера была тренировка с Сашей. Коленки судя по видео так и не выпрямляю до конца. Задать этот вопрос Кате на индиве. Нужно ли до полного конца выпрямлять коленки. Хотя... кажется, ответ уже знаю сейчас.
Нравится, что стала смотреться более раскрепощенно.
В конце тренировали повороты. Важная мысль: перестать крутиться самой. Я только лишь делаю замах, все остальное делает партнер. Он сам меня крутит. Он должен чувствовать вес партнерши.
Не нравится и над чем нужно работать дальше:
- прямые коленки
- более ровный, красивый, плавный шаг
- свобода и расслабленность
- красивые ручки
- музыкальное танцевание (больше стайлинга, больше затяжек, спокойствия)
- повороты на одной ноге 25 шт. минимум. 
- повороты с любых положений на одной ноги.

West Coast Swing планы июнь-октябрь 2013

Давненько не писала ничего в своем уютном блоге. Настала пора возвращаться в жизнь. Впереди лето 2013 и целая куча дел. Делаю это лето продуктивным, эффективным и, конечно, счастливым.
Я счастлива, что я и мое расписание принадлежит мне и только мне. Кажется, впервые в жизни я дышу свободным воздухом и становлюсь свободнее и свободнее от всяких ненужных условностей в этой жизни.

Мои следующие танцевальные events - MidlanSwing Open и Warsaw swing.
Цели:
1. В Midland Swing Open войти в 3-ку призеров в Intermediate division.
2. На Warsaw swing занять1 место в Intermediate division.

Цели находятся лично под моим контролем.
В обоих случаях я загадаю того партнера, с которым мне больше всего хотелось бы станцевать. Нам попадется прекрасная музыка. Я буду прекрасно чувствовать своего партнера, это будет самый лучший партнер на свете. Будет ощущение, что мы станцевали прекрасно. Затем нас вызовут на награждение, мои друзья будут мне аплодировать и  гордиться мной. :-) А я буду очень счастлива.
Midland Swing Open будет проходить с 27 сентября по 30 сентября.
Warsaw swing будет проходить с 3 по 6 октября.
Ресурсы для достижения целей имеются: у меня есть full pass на Midland Swing Open, есть денежные средства на билеты, на проживание. У меня есть компания, с которой мы поедем в наше двухнедельное путешествие. У меня будет британская виза. У меня есть целое лето на тренировки и отработку навыков для достижения цели. У меня есть мотивация. У меня есть огонь внутри меня, который будет гореть и гореть долгое время.
Естественно, после достижения цели я буду взбудоражена!
Препятствия: нервы, не понимание, что танцевать, что отрабатывать.С этим я буду бороться беря индивы, просматривая видео, постоянно пытаясь понять, что в партнершах уровня интермидиат есть такое, чего нет во мне. С нервами... буду повышать себе самооценку. :-)
Что необходимо сделать для того, чтобы достичь цели:
 Теоретическое расписание:
  • Выпрямлять коленки.
  • Красиво работать ручками.
  • Держать коннекшн всегда, везде.
  • Выглядеть в танце красиво, свободно.
  • Соблюдать тайминг.
  • Танцевать музыкально.
  • Создавать уют и комфорт в паре.

Практическое расписание:
  • Сампо по wcs: 3 раза в неделю.
  • Дополнительные занятия для развития своего тела, навыков и для фана: джаз-фанк, йога, стретчинг, сальса, зук, кизомба: 1-2 раза в неделю.
  • Взять 4-5 индивов по wcs.
  • Вечеринки по wcs, сальсе, зуку: 1-2 раза в неделю.
  • Подать документы на британскую визу: конец июля - начало августа.
  • Взять билеты в Бирмингем, в Варшаву: середина-конец июня.

понедельник, 11 февраля 2013 г.

Планы по west coast swing на февраль-март 2013 г

1. Войти в тройку призеров на "Петербург танцует social".
2. Пройти в финал на ru.open

Тренировки:
- вторник (Саша?)
- четверг (группа)
- суббота (сампо)
- воскресенье (сампо)

Чего достичь:
Техника:
1. Маленькие шаги
2. Прямые коленки
3. Прокат стопы: с пяточки на носочек
4. Держать красиво ручку
5. Не разворачивается сразу, заполнить музыку шагами

Тайминг:
1. Танцевать чутья задержкой по музыке
2. Не спешить.

Взаимодействие:
1. Коннекш в первую очередь
2. Музыкальность внутри коннекшена

Музыкальность/Стайлинг:
1. Придумать 30 вариант энкер степа под музыку. Медленную, мидл, быструю. Затанцевать их.
2. Танцевать под музыку для себя, наслаждаться.

Фидбек от Кати Авласевич:
1. Не нужно все время танцевать. Трип степы, энкер степы. Особенно в быструю музыку. Смотрится, как будто семенишь ногами. Иногда нужно просто пройти "степ-степ-степ..."
2. Не пытаться угадать, что будет делать партнер.

Удачи мне! :-)