Добрый день, друзья!
Все еще осваивая и обустраиваясь на новой кухне, решила вчера приготовить очень простоe блюдо. Долго искала на сайте niksya.ru что-нибудь овощное и привлекательное. Решила приготовить au gratin dauphinois (фр.), а по-русски - запеченная картошка в сливках. Рецепт этот отозвался в моей душе тем, что лионцы считают это блюдо своим фирменным. А я, как человек побывавший в Лионе и с наслаждением вспоминающий эти 3 великолепных дня проведенных там, решила на чуть-чуть почувствовать себя тем самым лионцем :-) И так, время подготовки блюда заняло у меня минут 20 :-) Фоном слушала рассказы про Екатерину вторую и Петра третьего.
Для приготовления блюда приобрела глубокую форму. Ингредиенты: картошка, сливки 33%, соль, перец. Кухонных весов у меня пока нет, поэтому я наглаз взяла 7 картошин. Оказалось многова-то для моей формы. И так, картошку режем тонкими слоями (2,3 мм), форму смазываем сливочным маслом, выкладываем первый слой картошки. Сверху соль, перец, чеснок. Заливаем сливками. И повторям. Я сделала 5 слоев, так как форма у меня небольшая ,но глубокая. Накрываем фольгой и кладем в заранее разогретую духовку. У меня вышло где-то 1,2, наверное.
Честно признаюсь, не думала, что из этого что-то путное выйдет. Но, ребята, это такая вкуснятина!!! Запеченная картошка в сливках.... Я стараюсь по вечерам не кушать, но я не смогла сдержаться. Это блюдо стало на один уровень с драниками!! И даже выше :-))
Использовала его как гарнир к котлеткам со шпинатом.
Здесь лежит выдающийся рецепт.
http://www.niksya.ru/?p=21752
А вот и фотографии блюда :-) Прямо из печки :-)
Все еще осваивая и обустраиваясь на новой кухне, решила вчера приготовить очень простоe блюдо. Долго искала на сайте niksya.ru что-нибудь овощное и привлекательное. Решила приготовить au gratin dauphinois (фр.), а по-русски - запеченная картошка в сливках. Рецепт этот отозвался в моей душе тем, что лионцы считают это блюдо своим фирменным. А я, как человек побывавший в Лионе и с наслаждением вспоминающий эти 3 великолепных дня проведенных там, решила на чуть-чуть почувствовать себя тем самым лионцем :-) И так, время подготовки блюда заняло у меня минут 20 :-) Фоном слушала рассказы про Екатерину вторую и Петра третьего.
Для приготовления блюда приобрела глубокую форму. Ингредиенты: картошка, сливки 33%, соль, перец. Кухонных весов у меня пока нет, поэтому я наглаз взяла 7 картошин. Оказалось многова-то для моей формы. И так, картошку режем тонкими слоями (2,3 мм), форму смазываем сливочным маслом, выкладываем первый слой картошки. Сверху соль, перец, чеснок. Заливаем сливками. И повторям. Я сделала 5 слоев, так как форма у меня небольшая ,но глубокая. Накрываем фольгой и кладем в заранее разогретую духовку. У меня вышло где-то 1,2, наверное.
Честно признаюсь, не думала, что из этого что-то путное выйдет. Но, ребята, это такая вкуснятина!!! Запеченная картошка в сливках.... Я стараюсь по вечерам не кушать, но я не смогла сдержаться. Это блюдо стало на один уровень с драниками!! И даже выше :-))
Использовала его как гарнир к котлеткам со шпинатом.
Здесь лежит выдающийся рецепт.
http://www.niksya.ru/?p=21752
А вот и фотографии блюда :-) Прямо из печки :-)
Bon Appétit!!!
