пятница, 28 января 2011 г.

Плохие книги и плохие передачи


В последнее время начала много размышлять о том, что все, что мы читаем, все, что мы смотрим по телевизору, на нас очень влияет. Чем больше ты смотришь передач про войну, про Дом-2, про различные происшествия нехорошие, чем больше все это скажется на твоем настроении, на твоем характере, на твоем поведении.  Ведь все это взаимосвязано: мысли, речь, поведение.
На себе несколько раз проводила эксперимент. Чем больше смотрю передачи, где рассказывают только про плохое: кто-то кого-то убил, изнасиловал, кто-то попал в аварию, кто-то сгорел, кто-то ругается, кто-то кого-то бьет, тем больше это отражается на моей личной жизни, на моем настроении. Вот, посмотришь их, а потом несешь этот сор в избу, начинаешь ругаться с людьми. Потому, что влияет это все на тебя очень, при чем, часто это происходит бессознательно.
Я подумала, почему показывают только про плохое? Почему  бы не показать какие-нибудь передачи про хорошее? Почему на ОРТ в передаче Андрея Малахова 90% из 100 обсуждают только какие-то неприятные ситуации?
А вы представьте, передача по ОРТ: рассказывают, про то, как человек спас животное, как вывели новый вид бабочки, как люди совершают хорошие поступки, как люди добиваются высот на работе или в жизни, какими приемами они пользуются, какие бывают хорошие отношения, какая бывает любовь настоящая с уважением и доверием. Вот, что нужно показывать, и что будет влиять на человека положительно.

Я так много в жизни не понимаю.

четверг, 27 января 2011 г.

Что это было?

Вспышка озарения? Знак, поданный откуда-то с небес? Мой внутренний голос?
Сложно понять, что это было. Я только знаю, что это чувство не отпускает меня до сих пор, это слово вертится у меня в голове целое утро, целый день.
А все началось вчера. Я как обычно легла спать. Как обычно взяла книгу. Как необычно взяла книжку под названием "Христоматия по детской литературе". Читала стихи Толстого, Некрасова, Фета, Бунина.
Как обычно меня клонило в сон и я, как обычно, выключила свет и начала делать попытку заснуть. И тут, БАЦ, резко так.... СТАРТАП. И никуда, никуда мне не деться от этого слова. Оно крутилось в голове, через каждую секунду повторялось.
На утро, когда я проснулась, оно опять меня настигло. И, оно теперь со мной. Оно сидит у меня где-то в душе. Сидит, греется, ему там комфортно.
Все, что раньше казалось нереальным, невозможным, теперь стало возможным, и вполне себе реальным. И, кажется, я свободно могу это сделать. Я свободна, я легко могу выходить из зоны комфортности, я знаю секрет ценности, я знаю страх и боль, я знаю цепочку ценности. Я знаю то, что все реально, все возможно. Все ограничения распологаются в нашей голове, в жизни все возможно.
Хорошо, что есть человек, с кем я могу поделиться ... :-)

пятница, 14 января 2011 г.

Когда кто-то уходит, когда что-то заканчивается

Придя сегодня утром в пустой офис, мое сердечко сжалось  от грусти. Это не похоже на  то состояние, когда происходит что-то ужасное, когда эта грусть разрывает тебя на части, и ты не можешь ни с кем говорить, тебе трудно дышать. Нет, это совсем другая грусть. Я бы ее назвала сентиментальная грусть, легкая грусть, когда кто-то уходит или что-то заканчивается. Когда это что-то  или кто-то было связано со счастьем, когда это занимало частичку твоей души, когда это меняло твою жизнь не важно, в какую сторону. Всегда есть легкая груст, когда ЭТО заканчивается.
… Еще полгода назад придя в офис можно было увидеть улыбающиеся лица, серьезные лица, волнующиеся лица, занятые лица, «летающие в облаках» лица. Офис дышал своей жизнью, собственной жизнью. У него была своя история, а мы были актерами в этой жизни. Мы старались справляться с ролями, которые нам были даны. Иногда это было тяжело, иногда у кого-то что-то не получалось, иногда кто-то оступался или говорил слова не своей роли. Однако, это была жизнь. Это был спектакль.  Пока спектакль востребован, каковы бы ни были актеры, они будут играть, будут жить. Пока им будут кричать «На бис», они будут выходить на сцену, будут радовать зрителя и давать ему частичку своего тепла.
Но, у каждой вещи есть конец, у каждого эпизода есть конец, у каждого спектакля есть конец, у каждого жизненного этапа есть конец. По-другому быть не может. Меняется мир, меняется рынок, меняются люди. Всему приходится конец, и всему есть начало, чему-то другому, лучшему или худшему. Нет, обязательно лучшему. Впереди нас ждут горы неизведанного: не истоптанные тропинки, не испробованные блюда, новые, не посещавшие раньше, мысли, новые танцевальные движения, новые знакомства, новые подмостки, не исписанные листы.
Мне кажется, каждая вещь, каждый человек, если он меняет в тебе что-то, если рядом с ним ты чувствуешь себя счастливым, занимают у тебя в сердце определенное место. Это может быть маленькая частичка с один миллиметр, или большая с целый сантиметр. И, когда что-то или кто-то уходит, в частичке сердце остается пустота. А потом, она заполняется легкой грустью.
Я хочу сказать этим стенам спасибо за то, что они дали нам то, чего больше никто нам не даст. За теплоту и уют, за тишину, за радостные моменты, за тот момент в жизни, в котором была счастлива.
Так же хочу сказать огромное спасибо ребятам, которые были со мной в этот момент моей жизни: Пашуле М., Кате П., Димочке Б., Машуле В., Олечке А.
… Пустой офис…  Легкая грусть, от того, что этот этап, который принес счастье, заканчивается. Потихоньку уходит в лета история нашего театра на этой сцене. Пусть он сохранит в своих стенах воспоминания о нас.
 Спасибо тебе, я буду помнить!