понедельник, 2 февраля 2015 г.

Субботний вечер, эксперименты с приготовлением еды и закон кармы

Привет, ребята!
Собственно, сегодня вновь хочу с вами поделиться своими вкусняшками. Уже третьи (или четвертые?) выходные подряд держу слово и занимаюсь приготовлением различных блюд. Кажется, я вхожу во вкус и остановиться очень сложно. Особенно, когда перед тобой такой огромный выбор того, что можно приготовить. У меня около часа занимает сам процесс выбора того, что приготовить, ну и процесс приготовления тоже занимает немало времени. Я думаю, надеюсь, в будущем он сократится. Так как уже будет понимание, что и с чем необходимо смешать. Сейчас, по не особому умению, приходится заглядывать в рецепт через каждые 5 мин. :-) Боюсь что-то пропустить или сделать не так :-)
Хочется еще сказать, что во время готовки фоном я ставлю что-нибудь интересное мне. В прошлый раз это была история Романовых - 9 серийный сериал. Всем советую, рассказывают все очень интересно и просто о поле деятельности наших императоров и императриц. В последующие разы ставила аудиозаписи Торсунова и Нарушевича о ведических знаниях :-) Таким образом и знаний набираешься и готовить учишься :-)
Итак, в эти выходные у меня выбор пал на закуску le petit ratatouille. Собиралась приготовить еще в прошлый раз, но не нашла в магазине кабачок. В этот раз, признаться, тоже не нашла ,и заменила на баклажан, о чем собственно нисколько не жалею. Собственно, почему захотелось приготовить именно эту закуску. Разговаривая, однажды, с моим другом из Франции, задала вопрос, что это он такое вкусное готовит... Он ответит Рататуй... Я сначала не поверила, ведь единственный Рататуй, которого я знаю это мультфильм. Но, погуглив, поняла, что действительно есть такое блюда - Рататуй. Тут-то и созрело желание приготовить его.
Итак, закуска готовится достаточно легко. Сначала готовим соус из помидора и перца. Затем готовим сам Рататуй. А именно, режем на одинаковые кусочки лук, томат, перец, баклажан, все выкладываем на большую сковородку, солим, перчим и обжариваем до мягкости. Главное правило, все это не должно превратиться в большую кашу. Овощи должны сохранить первоначальный нарезанный вид.Сверху для украшалочки кладем перепелиное яичко. Вот с этим делом я намучилась. Но, что радует, почти научилась готовить яйца-пашот!
С помощью формы вырезаем кружочки и выкладываем на них овощную смесь, приминаем, сверху яичко и соус.
Вкус у этой закуски, конечно, потрясающий! Сочетание овощей, соуса и перепелиного яичка делает в животике праздник :-)
Вот более подробный рецепт: http://www.niksya.ru/?p=21896
А вот и мои рататуйки :-)
 
Следующее блюдо в моем намеченном меню - Гратин с пастой. Как вы уже знаете, я очень полюбила гратин с картошкой в сливках. Здесь, все почти тоже самое, только с пастой. Собственно, идея взрывающая все мое представление о варке макарон - я варила их в молоке со специями! Вот это было вау зрелище :-) Идея понравилась. Макароны отдают молочком с примесью специй :-) В рецепте предлагается варить al dente (5 мин.), я варила чуть больше, так как не особая любительница твердой пасты.
Собственно, молочко мы не выливаем после варки, так как оно нам понадобится для соуса в котором будем запекать пасту. Сам соус состоит из сливочного масла, муки, молока и сметаны 20% жирности. Я перепутала сметану со сливками и у меня получился достаточно жидковатый соус. Собственно затем в соус добавляем пасту и выливаем в форму, сверху трем сыр и ставим в духовку.  И получается вот такая вкуснятина:
Я когда съела кусочек... у меня было ощущение, что я съела какое-то блюдо из очень дорогого ресторана. Никогда бы не подумала, что можно готовить вот такое блюдо дома, за 50 мин. :-)
Подробный рецепт: http://www.niksya.ru/?p=15324
Иииии...  на сладкое я приготовила бананово-яблочный десерт. Очень простой и понятный.
Десерт трехслойный. Купила специально для это дела креманки... подумала пригодятся, раз я занялась таким делом!
В креманки первый слой выкладывается крем-фрешем или сметаной самой жирной (я брала 20%), средний слой выкладывается бананово-яблочной смесью. Предварительно нужно все это порубить и выдержать на огне на сливочном масле до момента пока яблочко не станет мягким. Я в эту смесь я добавила молотой корицы чуть-чуть. Смесь выкладывается поверх сметаны. А сверху посыпается песочной крошкой, которую я опять же готовила сама.
В общем, десерт получился очень вкусным. Как и всегда все сладкое :-)
Здесь подробно: http://www.niksya.ru/?p=15940
А вот и фото:
Всем удачной готовки и знаний в копилку :-)

четверг, 22 января 2015 г.

Au gratin dauphinois (запеченная картошка в сливках)

Добрый день, друзья!
Все еще осваивая и обустраиваясь на новой кухне, решила вчера приготовить очень простоe блюдо. Долго искала на сайте niksya.ru что-нибудь овощное и привлекательное. Решила приготовить au gratin dauphinois (фр.), а по-русски - запеченная картошка в сливках. Рецепт этот отозвался в моей душе тем, что лионцы считают это блюдо своим фирменным. А я, как человек побывавший в Лионе и с наслаждением вспоминающий эти 3 великолепных дня проведенных там, решила на чуть-чуть почувствовать себя тем самым лионцем :-) И так, время подготовки блюда заняло у меня минут 20 :-) Фоном слушала рассказы про Екатерину вторую и Петра третьего.
Для приготовления блюда приобрела глубокую форму. Ингредиенты: картошка, сливки 33%, соль, перец. Кухонных весов у меня пока нет, поэтому я наглаз взяла 7 картошин. Оказалось многова-то для моей формы. И так, картошку режем тонкими слоями (2,3 мм), форму смазываем сливочным маслом, выкладываем первый слой картошки. Сверху соль, перец, чеснок. Заливаем сливками. И повторям. Я сделала 5 слоев, так как форма у меня небольшая ,но глубокая. Накрываем фольгой и кладем в заранее разогретую духовку. У меня вышло где-то 1,2, наверное.
Честно признаюсь, не думала, что из этого что-то путное выйдет. Но, ребята, это такая вкуснятина!!! Запеченная картошка в сливках.... Я стараюсь по вечерам не кушать, но я не смогла сдержаться. Это блюдо стало на один уровень с драниками!! И даже выше :-))

Использовала его как гарнир к котлеткам со шпинатом.

Здесь лежит выдающийся рецепт.
http://www.niksya.ru/?p=21752

А вот и фотографии блюда :-) Прямо из печки :-)

Bon Appétit!!!

суббота, 17 января 2015 г.

Вечер под девизом: учусь готовить!

Итак, я переехала в новую квартиру... Теперь у меня новая красивая бело-зеленая кухня - как я мечтала. Теперь, когда я гуляю по супермаркету, я не прохожу мимо отделов с посудой и кухонными приборами, теперь я понимаю важность этого отдела для хозяйки. Но новой кухне хочется готовить, хочется, эксперементировать... ошибаться, пробовать снова... Украшать, вкладывать любовь в блюда.
Спасибо моей подруге Юле, которая познакомила меня с сайтом niksya.ru. Теперь я могу проводить время не только просматривая танцевальные видео, а еще и просматривая рецепты. Нина расписывает все рецепты пошагово, недопониманий не возникает. Все то, что она описывает, у меня получилось. Мне нравится, как выглядят блюда, мне нравится читать предысторию, мне нравится те ингредиенты, которые Нина добавляет в свои блюда.
Пока я использовала 5 рецептов. Все получилось вкусно, красиво и полезно :-)
Сегодня воодушевленная готовкой просто не могу с вами не поделиться чудесными блюдами. Ну, и оставлю для себя, как память :-)

Первое, что я приготовила в качестве закуски - это "Помидорные шарики".
Здесь подробный рецепт http://www.niksya.ru/?p=4416

Во-первых, это блюдо готовится очень быстро и очень просто и выглядит потрясающе! Прекрасно подойдет для того, чтобы украсить праздничный стол.

Суть в том, что помидоры мы очищяем от внутренностей оставляя только толстые стенки и внутрь кладем смесь из соуса Песто + Творожный сыр (я использовала Cream Bonjour). На верхнушке делаем надрезы и вставляем туда веточки петрушки. Получается очень сытно и вкусно!
Второе блюдо приготовленное мною был суп Гаспачо. Немножко не по сезону, понимаю :-) но очень хотелось его научиться готовить! 
Подробный рецепт тут http://www.niksya.ru/?p=12108

Признаться честно, супы у меня не особо не получаются. Не могу сказать, что этот суп получился невкусным, нет, он был вполне съдобный. Летом, я думаю, он будет наиболее актуальным. Но, я думаю, необходимо быть очень осторожным в выборе помидоров. Какими окажутся помидоры по вкусу, таким и получится суп. Мне помидоры попались с несильными вкусовыми качествами, поэтому суп получился немного... безвкусным что ли... 
Забыла сказать, к супу подаются добавка из салата. 

Третье блюдо - салат из сырого лосося в сливках с овощами.
Здесь рецепт: http://www.niksya.ru/?p=4025
Названия могут отличаться. Я называю блюда так, как мне легче его для себя идентифицировать.
Очень довольна осталась данным салатом. Сочетание лосося и сливок... просто объедение!!!!  Сливки брала, как и указано в рецепте, 33%... что по-началу немного смутило, так как они для взбивания. Но, получилось все превосходно! Я бы повторила, и не один раз!


И последнее, на десерт :-) Было очень трудно выбрать, так как в блоге Нины столько десертов, что теряешься и не знаешь, за что взяться. Решено было остановиться на кокосовых сердечках в пралине и шоколаде http://www.niksya.ru/?p=25022
Фундукового пралине у меня не было, поэтому готовила его самостоятельно. Столько нужно было всего сделать, что я боялась что-нибудь пропустить, не успеть, но получилось все быстро и ооооочень вкусно! Правда чуть-чуть недоделала блюдо, в конце его нужно обмокнуть в горячий шоколад. Недошли руки, хотелось кушать. 
По поводу пралине... я его обожала всегда. В Баскин Робинс всегда беру мороженое с пралине... А тут, мне предстояло его приготовить самой. Могу сказать, что это чертовски вкусная штука... Я не могла не удержаться и съела пару ложек. 
Во всем остальном рецепт несложен. Единственное, у меня не было круглой формы и я положила смесь в форму для льда с сердечками и получилось очень красиво :-))
Обязательно повторю рецепт :-)


Вот такой вот у меня выдался вечер. Решила записать, чтобы не забыть впечатления и рецепты!
Всем пока :-)