Придя сегодня утром в пустой офис, мое сердечко сжалось от грусти. Это не похоже на то состояние, когда происходит что-то ужасное, когда эта грусть разрывает тебя на части, и ты не можешь ни с кем говорить, тебе трудно дышать. Нет, это совсем другая грусть. Я бы ее назвала сентиментальная грусть, легкая грусть, когда кто-то уходит или что-то заканчивается. Когда это что-то или кто-то было связано со счастьем, когда это занимало частичку твоей души, когда это меняло твою жизнь не важно, в какую сторону. Всегда есть легкая груст, когда ЭТО заканчивается.
… Еще полгода назад придя в офис можно было увидеть улыбающиеся лица, серьезные лица, волнующиеся лица, занятые лица, «летающие в облаках» лица. Офис дышал своей жизнью, собственной жизнью. У него была своя история, а мы были актерами в этой жизни. Мы старались справляться с ролями, которые нам были даны. Иногда это было тяжело, иногда у кого-то что-то не получалось, иногда кто-то оступался или говорил слова не своей роли. Однако, это была жизнь. Это был спектакль. Пока спектакль востребован, каковы бы ни были актеры, они будут играть, будут жить. Пока им будут кричать «На бис», они будут выходить на сцену, будут радовать зрителя и давать ему частичку своего тепла.
Но, у каждой вещи есть конец, у каждого эпизода есть конец, у каждого спектакля есть конец, у каждого жизненного этапа есть конец. По-другому быть не может. Меняется мир, меняется рынок, меняются люди. Всему приходится конец, и всему есть начало, чему-то другому, лучшему или худшему. Нет, обязательно лучшему. Впереди нас ждут горы неизведанного: не истоптанные тропинки, не испробованные блюда, новые, не посещавшие раньше, мысли, новые танцевальные движения, новые знакомства, новые подмостки, не исписанные листы.
Мне кажется, каждая вещь, каждый человек, если он меняет в тебе что-то, если рядом с ним ты чувствуешь себя счастливым, занимают у тебя в сердце определенное место. Это может быть маленькая частичка с один миллиметр, или большая с целый сантиметр. И, когда что-то или кто-то уходит, в частичке сердце остается пустота. А потом, она заполняется легкой грустью.
Я хочу сказать этим стенам спасибо за то, что они дали нам то, чего больше никто нам не даст. За теплоту и уют, за тишину, за радостные моменты, за тот момент в жизни, в котором была счастлива.
Так же хочу сказать огромное спасибо ребятам, которые были со мной в этот момент моей жизни: Пашуле М., Кате П., Димочке Б., Машуле В., Олечке А.
… Пустой офис… Легкая грусть, от того, что этот этап, который принес счастье, заканчивается. Потихоньку уходит в лета история нашего театра на этой сцене. Пусть он сохранит в своих стенах воспоминания о нас.
Спасибо тебе, я буду помнить!
Я почти прослезился...! :-)))
ОтветитьУдалитьЗдОрово!